部活動ごとのページ。部活動名をクリックすると表示されます。

日誌

連絡
一件も該当記事はありません。
以下は2015年度以前のページです。
 

日誌

活動記録
2015/12/15

H27 放送部活動結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
① 第62回 NHK杯全国高校放送コンテスト 静岡県大会中部予選地区予選結果

・朗読部門入賞 28HR(県大会出場)
・朗読部門入選 31HR(県大会出場)
・朗読部門佳作 31HR
・朗読部門佳作 26HR

② 平成27年度静岡県高等学校 総合文化祭 放送部門 県大会結果

・朗読部門入選 28HR
09:56
2015/08/20

H27 運動部・部活動結果

Tweet ThisSend to Facebook | by
H27インターハイ県大会、東海大会の結果を報告します。以下の部活動が、県大会、東海大会に出場し、健闘しました。
東海大会の結果により、陸上部、女子テニス部、水泳部の3つの部活動が全国大会へ出場しました。
 インターハイ県大会
  女子テニスシングルス2位全国大会出場、団体2位、
シングルス6位、ダブルス3位東海大会出場
  男子テニス団体2位、ダブルス3位東海大会出場
  陸上女子砲丸投優勝、100M 5位、4×100mR 3位東海大会出場
  男子ソフトテニス個人戦15位東海大会出場
  剣道男子個人4位東海大会出場
  水泳100M自由形、200M自由形 女子 50M自由形、400MR東海大会出場
 インターハイ東海大会
  陸上女子 砲丸投げ 優勝全国大会出場
  女子テニス 団体 準優勝
 シングルス8位入賞全国大会出場
  水泳  男子 高飛び込み 2位全国大会出場
これから新人戦が始まります。本校運動部生徒の応援、よろしくお願いいたします。

10:13
2015/05/02

「飛ばそう!工作フェスタ」(科学部)

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 静岡科学館で行われた「飛ばそう!工作フェスタ」の連休イベントに参加しました。
 「飛ぶ」がテーマだったので、科学部は「ブーメランを飛ばそう」というタイトルで参加しました。
 200名以上の子供たちが体験してくれました。ありがとうございました。


19:37 | 今日の出来事
2015/03/29

工作体験教室(科学部)

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 科学部の生徒が静岡科学館る・く・るで、工作体験教室を開催しました。
 工作は、くるくるレインボーと風車をつくりました。
 延べ300人の子供たちが体験してくれました。

子供たちに笑顔で対応説明はうまくできたかな?館長からあいさつを受けました

20:33 | 今日の出来事
2014/11/23

宇宙エレベーターロボット競技会出場(科学部)

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
 第2回宇宙エレベーターロボット競技会が神奈川大学附属中・高等学校で行われ、科学部の2チームが出場しました。
 競技は、レゴロボットを使い、制限時間4分で、宇宙ステーションまで、ミニフィグ20体をいかに安全に早く運べるかを競うタイムレースです。
 今回は初出場ということで、タイムよりも、制限時間内ですべてのミニフィグを運ぶことを目標に製作しました。
 2チーム中1チームは制限時間内にクリアできましたが、もう1チームは19体と、あと一歩のところでした。
 参加33チーム中、クリアできたのは11チームで、タイムでは上位に食い込むことはできませんでしたが、来年度に向けて決意を新たにしたところです。

最終調整をする生徒たちチームichikoAのメンバーチームichikoBのメンバー
ゆっくりながらも確実に運ぶ焦りは禁物と分かっていても…競技後のポスター発表

17:50 | 今日の出来事
2014/09/21

男女テニス部 新人戦 団体県大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
テニス部 新人戦 団体県大会が9月20日、21日に行われました。
男子は県大会3位、女子は県大会2位に入賞。女子は東海大会への進出を決めました。

09:58
2014/07/03

東海大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

東海大会結果報告

今年は、陸上部、男女テニス部、剣道部、水泳部が東海大会に進出し活躍してきました。

 

・陸上部
  増田奈緒(1年) 砲丸投げ 1位         全国大会出場
  神田遥夏(3年) 400m               全国大会出場
  女子 200m、 砲丸投げ、 4×400mR    健闘

・男子テニス部 
  シングルス 宇佐美皓一(3年) ベスト8    全国大会出場
  シングルス 大塚真樹(1年)   出場        全国大会出場
  ダブルス   宇佐美(3年)・仲(3年) ベスト8  全国大会出場

・女子テニス部
  シングルス 松本安莉(2年) 3位        全国大会出場
  ダブルス   松本(2年)・望月(2年)  出場  全国大会出場

・剣道
  男子個人の部  1回戦惜敗           健闘

09:42
2014/06/10

県高校総体結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
◇H26県高校総体結果報告◇
★テニス部


★男子バレー部
★陸上競技部

今年も多くの部活動が県大会へ進出しました。男・女テニス部、陸上競技部、剣道部の3部活で東海・全国大会への出場を決めたほか、男子バレー部が昭和46年以来の県ベスト4になるなど健闘しました。
★陸上競技

女子=200m4位、 400m2位、砲丸投げ1,2位、                                 

4×400mR3位  が東海大会出場

★男子テニス

学校対抗の部=2位 で東海大会出場

シングルス=2位,3位、 ダブルス=2位  が東海・全国大会出場

★女子テニス

学校団体の部=2位 で東海大会出場

シングルス=2位、 ダブルス=優勝  が東海・全国大会出場

★体操競技

男子=学校対抗の部3位

女子=学校対抗の部8位

★男子バスケット

1回戦 対伊豆中央54-72

★男子バレー

1回戦 対伊東商2-0、 2回戦 対浜松日体対2-0、

3回戦 対御殿場南2-0、 準決勝 対浜松商業0-2、

3位決定戦 対清水桜が丘0-2 ベスト4

★卓 球

男子=学校対抗の部ベスト8

★剣 道

男・女=学校対抗の部 ベスト16      

男子=個人3位  が東海大会出場

★バドミントン

男子=学校対抗の部出場

女子=学校対抗の部ベスト16



18:14
2014/05/20

高校総体中部大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

◇H26県高校総体中部地区予選◇

★陸
  女子総合優勝
  男子=
10013位、2005位、4008位、80010位、
高跳び3位、5位、
       やり投げ
5位、男子4×100mR、男子4×400mR で県大会出場
  女子=
1007位、9位、 
2001位、3位、4001位、8位、15004位、
       
30004位、
高跳び7位、幅跳び5位、11位、砲丸投げ1位、2位、
       円盤投げ
1位、
女子4×100mR2位、女子4×400mR1位 で県大会出場

★サッカー
  対島田2-3、対榛原
0-1

★男子テニス
  シングルス=優勝、2位、3位、6位、7位、10位、14位、16位、予選免除1 が県大会出場

  ダブルス=優勝、2位、3位、 5位、9位 が県大会出場

★女子テニス

  シングルス=優勝、2位、4位、5位、9位、15位、予選免除1 が県大会出場

  ダブルス=優勝、2位、3位、7位、9  が県大会出場

★男子ソフトテニス
  
学校対抗の部=7  で県大会出場

★女子ソフトテニス
  学校対抗の部=7位  ダブルス=ベスト16 で県大会出場

  男子=学校対抗の部2位 で県大会出場
  女子=学校対抗の部
4   で県大会出場

★男子バスケット

  1回戦対藤枝北116-24、2回戦対島田101-48、3回戦対静岡城北44-61、

  順位戦対静岡52-55  中部6位で県大会出場  
★女子バスケット
  1回戦対静岡学園63-57、2回戦対静岡女子26-88、順位戦対島田35-52     

★男子バレー
  1回戦対静岡学園2-0、2回戦対静岡大成2-1    

★女子バレー
  1回戦対静岡農業2-0    

★卓 球

  男子=学校対抗の部 9位、  シングルス ベスト32 で県大会出場
  女子=学校対抗の部 5位、  シングルス ベスト8、ベスト32 で県大会出場

★剣 道
  男子=学校対抗の部 2位、  個人の部 優勝、6
位 県大会出場
  女子=学校対抗の部 5、  個人の部 
6位  
県大会出場
★弓 道

  男子=個人の部 1名  県大会出場
  女子=学校対抗の部 6位、  個人の部 2名
  県大会出場

★バドミントン
  
団体男子6位、団体女子6 が県大会出場


18:46
2014/04/09

平成25年度運動部活動優秀校(中部地区)として表彰されました。

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

静岡市立高校が「平成25年度運動部活動優秀校(中部地区)」として表彰されました。
下の文字をクリックすると順位を表示できます。
運動部活動優秀校.pdf
16:58
2013/08/08

全国高校総体・陸上競技

Tweet ThisSend to Facebook | by

     全国高校総体・陸上競技 女子200m走で6位入賞!!
  7月30日(火)~8月3日(土)の5日間、大分市の大分銀行ドームで陸上競技の全国高校総体が行われました。全国大会でもすばらしい活躍ぶりで、女子200m走では6位に入賞し、表彰台に上がることができました。
  
 ◇全国高校総体◇
 
   
   大分銀行ドームで大会前に
  活躍を誓い合う TEAM ICHIKO
 
    女子 400m走 
      神田 遙夏 (2年)
 
    女子 砲丸投 
     西岡 千絵 (2年)

 
    女子 4×100mR 
   1走 杉本 美聡 (3年)
  → 2走 神田 遙夏 (2年) 
 
  女子 4×100mR 
   2走 神田 遙夏 (2年)
 → 3走  松本 沙耶子 (3年) 
 
   女子 4×100mR 
   3走  松本 沙耶子 (3年)
 → 4走  西島 早紀 (2年)

 
           
  女子 4×400mR 
   1走 神田 遙夏 (2年) 
 
 女子 4×400mR 
   2走 望月 美佳 (2年)
 → 3走  松本 沙耶子 (3年)
 
   女子 4×400mR 
   3走  松本 沙耶子 (3年)
 → 4走  森 久留美 (3年)
     
 
    女子 100m走 予選
    松本 沙耶子 (3年)
 
  女子 100m走 準決勝
   松本 沙耶子 (3年)
  
 
  女子 200m走 予選
    松本 沙耶子 (3年) 

 
  女子 200m走 準決勝
   松本 沙耶子 (3年)
 
   女子 200m走 決勝 
    松本 沙耶子 (3年)
 
 
    女子 200m走で6位入賞 
     松本 沙耶子 (3年) 

16:00
2013/07/23

東海高校総体水泳

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

    水泳も 全国へ!!
  
 
三重県鈴鹿市で行われた東海高校総体水泳の女子200m自由形堂本夏希(3年)
さん
が、3位入賞を果たして長崎市で行われる全国高校総体出場の切符を手に入れました。

  これで、今年の本校運動部は、テニス,陸上競技,水泳 の3つの部で、全国総体へ
  出場することになりました。

12:39
2013/07/02

水泳・県高校総体

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

   水泳も続きます! 
  
水泳競技も6月28日(金),29日(土),30日(日)に県立富士水泳場を会場に高校総体県大会が行われました。
 

  ☆水泳部
  男子=50m自由形 7位
  女子=200m自由形 2位,400m自由形 2位
  
 などと健闘し、以上の種目で東海高校総体へ進出となりました。

 東海総体は7月19日(金),20日(土),21日(日)に三重県鈴鹿市を会場に行われます。


  ☆ 県高校総体の結果、テニス部が
   男子 シングルス3位 宇佐美皓一(2年)
   女子 シングルス2位 上杉 南 (3年)
       シングルス3位 松本 安莉(1年)
       ダブルス2位  上杉 南(3年),後藤波那(3年)
   で、すでに福岡で行われる全国高校総体への出場を決めています。
10:40
2013/06/24

東海総体

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

     今年も行くぞ!  全国へ!!
  6月21日(金)~23日(日)の3日間、三重県伊勢市の県営陸上競技場で陸上競技の東海高校総体が行われました。近年にない活躍ぶりで市高は女子総合の部で3位,女子トラックの部で2位となり、表彰されました。尚、以下の種目で大分で開催される全国総体への出場権を獲得しました。
  
 ◇東海高校総体◇
 
   女子 砲丸投げ 5位
     西岡 千絵 (2年)
 
    女子 400m走 4位
      神田 遙夏 (2年)
 
    女子 100m走 1位
    松本 沙耶子 (3年)

 
   女子 200m走 2位
    松本 沙耶子 (3年)
 
  女子 4×100mR 3位
 
   女子 4×400mR 5位
 
 
 
  

11:35
2013/06/19

県総体水泳・中部地区予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

    水泳もがんばってます! 
  
 いよいよ水泳競技も高校総体の予選が始まりました。6月15日(土),16日(日)の両日、
  本校を会場に水泳競技の県中部地区予選会が行われました。
 

  ☆水泳部
  男子=50m自由形 3位,9位,100m自由形 2位,1500m自由形 7位,100m背泳ぎ 4位,200m背泳ぎ 6位 
  で県大会へ。
     女子=50m自由形 5位,100m自由形 5位,200m自由形 1位,400m自由形 1位,100m平泳ぎ 9位,
  200m平泳ぎ 9位 で県大会へ。 
  さらに、リレー種目では 男子400mリレー,400mメドレーリレー,800mリレー,女子400mリレー,400mメドレーリレーで県大会進出となりました。

 尚、県大会は6月28日(金),29日(土),30日(日)に県立富士水泳場を会場に行われます。
08:31
2013/05/29

県高校総体

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

      県総体もがんばりました!  市高生。

  ◇県高校総体◇
 
    女子 100m走
 
 
     女子 400m走
 
 
    女子 砲丸投げ
 
 
    女子 4×100mR
 
 
    女子 4×400mR
 
   弓道部男子団体
   射場への入場
 
 
    的に向かって集中
 
 
  準決勝が終わってミーティング
 
  表彰式後、記念写真
  東海総体に向けて頑張るぞ!!


 ☆陸上競技部
   男子=800m 3位   で東海総体へ。
     女子=100m 1位,200m 5位,400m 4位,4×100mR 3位,4×400mR 3位,
           砲丸投 2位,円盤投 2位  で東海総体へ。 
 ☆テニス部
  男子=学校対抗の部 2位
      シングルスの部 3位   で東海総体へ。
  女子=学校対抗の部 2位
      シングルスの部 2位,3位,ダブルスの部 2位,3位 で東海総体へ。
 ☆ソフトテニス部
  男子=学校対抗の部 1回戦 静岡市立2-1富岳館, 2回戦 静岡市立0-2下田 
      女子=学校対抗の部 1回戦 静岡市立2-1富岳館,2回戦 静岡市立2-1田方農,
              準々決勝 静岡市立0-2富士見 
      個人の部 ベスト32,64
 ☆バレーボール部
  男子=1回戦 静岡市立2-0下田, 2回戦 静岡市立2-0浜松東,
      準々決勝 静岡市立0-2御殿場南
 ☆バスケットボール部
  男子=1回戦 静岡市立90-48富士宮東, 
       2回戦 静岡市立87-88伊豆中央       ベスト16
 ☆体操部
  男子=学校対抗の部 4位
 ☆剣道部
  男子=個人の部 5位  で東海総体へ。
  女子=学校対抗の部 ベスト4  で東海総体へ。 
 ☆弓道部
  男子=学校対抗の部 予選・準決勝100射中63中で2位タイ。
       決勝リーグ4位で東海総体へ。
 ☆卓球部
  男子=学校対抗の部 1回戦 静岡市立3-1新居, 2回戦 静岡市立1-3沼津東,
    女子=学校対抗の部   1回戦 静岡市立0-3三島南
   ☆バドミントン同好会
  男子=学校対抗の部 1回戦 静岡市立2-3伊豆総合
12:35
2013/05/17

県高校総体中部地区予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者
     今年もがんばってます!  市高生。

  ◇県高校総体中部地区予選会◇
  

陸上競技女子の部総合1位
 
 
女子 走高跳で大会タイ記録
 
 
男子800m走
  ☆陸上競技部
  男子=100m 8位,800m 1位,110mH 4位,4×100mR 9位,走高跳 6位,9位,10位,
      走幅跳 2位,三段跳 3位,やり投 8位 で県大会へ。
     女子=100m 1位,8位,11位,200m 1位,6位,11位,400m 1位,4位,5位,
           1500m 7位,10位,3000m 4位,6位,400mH 7位,4×100mR 1位,
           4×400mR 1位,走高跳 1位,7位,
           走幅跳 11位,砲丸投 1位,円盤投 1位  で県大会へ。 
 ☆テニス部
  男子=シングルスの部 1位,5位,6位,7位,9位,15位,17位,19位
      ダブルスの部 1位,3位,5位,13位   で県大会へ。
  女子=シングルスの部 1位,2位,3位,5位,9位,
      ダブルスの部 1位,3位,4位,13位,18位  で県大会へ。
 ☆ソフトテニス部
  男子=学校対抗の部 2位,  個人の部 3ペアが県大会へ。
  女子=学校対抗の部 3位,  個人の部 2ペアが県大会へ。
 ☆サッカー部
  静岡市立3-1城南静岡, 静岡市立0-4藤枝西
 ☆バレーボール部
  男子=2位で県大会へ
  女子=静岡市立0-2藤枝西
 ☆バスケットボール部
  男子=3位で県大会へ。
  女子=静岡市立71-85藤枝東
 ☆体操部
  男子=学校対抗の部 3位, 個人の部 あん馬2位,平行棒 3位  で県大会へ。
  女子=学校対抗の部 5位 で県大会へ。
 ☆剣道部
  男子=学校対抗の部 4位, 個人の部 2位,5位,8位  で県大会へ。
  女子=学校対抗の部 3位, 個人の部 2位,3位     で県大会へ。 
 ☆弓道部
  男子=学校対抗の部 6位, 個人の部 3名が県大会へ。
  女子=学校対抗の部 6位, 個人の部 6名が県大会へ。 
 ☆卓球部
  男子=学校対抗の部 ベスト4, シングルス ベスト16,32, ダブルス ベスト16  で県大会へ。
  女子=学校対抗の部 ベスト8, シングルス ベスト32,32     ダブルス ベスト8  で県大会へ。
 ☆バドミントン同好会
  男子 学校対抗の部 6位 で県大会へ。
16:20
2013/05/17

吹奏楽部定期演奏会

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

  5月4日(土)静岡市民文化会館大ホールで吹奏楽部の第49回定期演奏会が開催
 されました。
  今年の3月に退職された望月勉先生(4月からは非常勤講師として勤務。
 市高23期OB)の指揮のもと部員全員がひとつにまとまり、吹奏楽部OB,OGの
 全面的なバックアップを受けて大観衆を前に立派な演奏を披露しました。
 

演奏会に先立ち、校長挨拶。

 
 
第一部の演奏
 
 
第二部の演奏 


 

 
 
指揮を執る望月先生 
 
 
花束贈呈
 


14:41

学校の連絡先

〒420-0803
 静岡市葵区
  千代田3丁目1-1
TEL:054-245-0417
FAX:054-248-1190
メールアドレス

ichiko@shizuokacity-h.ed.jp

学校までのアクセス方法はここをクリック
 

静岡市立高校同窓会

静岡市立高校同窓会のホームページはこちらから

http://shizuokaichiko.net
 

科学探究科(Science Inquiry Course) Facebook


科探科生徒が日々の活動を
英語で投稿しています。